Restez connectés avec nous
Coupe du Monde 2022 - Le calendrier complet des matchs
©IconSport

Autour du PSG

Coupe du Monde 2022 – Le calendrier complet des matchs

Les éliminatoires de la Coupe du Monde 2022 sont quasiment terminées, il ne reste plus que quelques matchs pour connaître tous les pays qualifiés pour cette compétition qui se jouera au Qatar à partir du 21 novembre 2022. Ce vendredi 1er avril a tout de même eu lieu le tirage au sort de la phase de groupes du Mondial. Et le calendrier des matchs a ensuite été établi. Retrouvez le au complet ci-dessous, dans l’ordre chronologique. Tous les horaires sont à heure française (il y a 2 heures de décalage avec le Qatar).

Les groupes –

Groupe A :

  • Qatar
  • Equateur
  • Sénégal
  • Pays-Bas

Groupe B :

  • Angleterre
  • Iran
  • États-Unis
  • Pays de Galles ou Ukraine ou Écosse

Groupe C :

  • Argentine
  • Arabie saoudite
  • Mexique
  • Pologne

Groupe D :

  • France
  • Pérou ou Émirats arabes unis ou Australie
  • Danemark
  • Tunisie

Groupe E :

  • Espagne
  • Costa Rica ou Nouvelle-Zélande
  • Allemagne
  • Japon

Groupe F :

  • Belgique
  • Canada
  • Maroc
  • Croatie

Groupe G :

  • Brésil
  • Serbie
  • Suisse
  • Cameroun

Groupe H :

  • Portugal
  • Ghana
  • Uruguay
  • Corée du Sud

Le calendrier de la phase de groupes –

Lundi 21 novembre.

à 11h :

Sénégal/Pays-Bas.

à 14h :

Angleterre/Iran.

à 17h :

Qatar/Equateur.

à 20h :

Etats-Unis/Barragiste européen (Pays de Galles, Ecosse ou Ukraine).

Mardi 22 novembre.

à 11h :

Argentine/Arabie Saoudite.

à 14h :

Danemark/Tunisie.

à 17h :

Mexique/Pologne.

à 20h :

France-Barragiste intercontinental (Pérou, Emirats Arabes Unis ou Australie).

Mercredi 23 novembre.

à 11h :

Maroc/Croatie

à 14h :

Allemagne/Japon.

à 17h :

Espagne-Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica)

à 20h :

Belgique/Canada.

Jeudi 24 novembre.

à 11h :

Suisse/Cameroun.

à 14h :

Uruguay/Corée du Sud.

à 17h :

Portugal/Ghana.

à 20h :

Brésil/Serbie.

Vendredi 25 novembre.

à 11h :

Barragiste européen (Pays de Galles, Ecosse ou Ukraine)/Iran

à 14h :

Qatar/Sénégal.

à 17h :

Pays-Bas/Equateur.

à 20h :

Angleterre/Etats-Unis.

Samedi 26 novembre.

à 11h :

Tunisie/Barragiste intercontinental (Pérou, Emirats Arabes Unis ou Australie)

à 14h :

Pologne/Arabie Saoudite.

à 17h :

France/Danemark.

à 20h :

Argentine/Mexique.

Dimanche 27 novembre.

à 11h :

Japon/Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica)

à 14h :

Belgique/Maroc.

à 17h :

Croatie/Canada.

à 20h :

Espagne/Allemagne.

Lundi 28 novembre.

à 11h :

Cameroun/Serbie.

à 14h :

Corée du Sud/Ghana.

à 17h :

Brésil/Suisse.

à 20h :

Portugal/Uruguay.

Mardi 29 novembre.

à 16h :

Equateur/Sénégal.

Pays-Bas/Qatar.

à 20h :

Iran/Etats-Unis.

Barragiste européen (Pays de Galles, Ecosse ou Ukraine)/Angleterre.

Mercredi 30 novembre.

Mercredi 30 novembre: Arabie Saoudite-Mexique à Doha, à 20h

Mercredi 30 novembre: Pologne-Argentine à Lusail, à 20h

à 16h :

Barragiste intercontinental (Pérou, Emirats Arabes Unis ou Australie)/Danemark

Tunisie/France.

à 20h :

Arabie Saoudite/Mexique.

Pologne/Argentine.

Jeudi 1er décembre.

Jeudi 1er décembre: Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica)-Allemagne à Doha, à 20h

Jeudi 1er décembre: Japon-Espagne à Al Khor, à 20h

à 16h :

Canada/Maroc.

Croatie/Belgique.

à 20h :

Barrage intercontinental (Nouvelle-Zélande ou Costa Rica)/Allemagne

Japon/Espagne.

Vendredi 2 décembre.

à 16h :

Ghana/Uruguay.

Corée du Sud/Portugal.

à 20h :

Serbie/Suisse.

Cameroun/Brésil.

8es de finale.

Samedi 3 décembre.

1er groupe A/2e groupe B.

1er groupe C/2e groupe D.

Dimanche 4 décembre.

1er groupe B/2e groupe A.

1er groupe D/2e groupe C.

Lundi 5 décembre.

1er groupe E/2e groupe F.

1er groupe G/2e groupe H.

Mardi 6 décembre.

1er groupe F/2e groupe E.

1er groupe H/2e groupeG.

Quarts de finale.

Vendredi 9 décembre.

Vainqueurs des 8es de finale du 3 décembre/Vainqueurs des 8es de finale du 5 décembre.

Samedi 10 décembre.

Vainqueurs des 8es de finale du 4 décembre/Vainqueurs des 8es de finale du 6 décembre.

Demi-finales.

Mardi 13 décembre.

Match entre les vainqueurs des quarts de finales du 9 décembre.

Mercredi 14 décembre.

Vainqueurs des quarts de finales du 10 décembre.

3e place et finale.

Samedi 17 décembre et dimanche 18 décembre.

Publicités

Derniers articles

Publicité

Autres articles présents dans Autour du PSG